Мастер-класс Георгия Ермоленко

Заведующий центром развития возобновляемых источников энергии Института энергетики НИУ ВШЭ Ермоленко Георгий Викторович провел для студентов магистерской программы «Стратегический менеджмент в ТЭК» мастер-класс на тему «Организация управления разработкой и реализацией проектов генерации на основе возобновляемых источников энергии».

Новая методика оценки потенциала ВИЭ

О разработанной сотрудниками Института энергетики методике, основанной на базе данных NASA, а также о перспективах развития российской промышленности ВИЭ Г.В.Ермоленко рассказал в интервью изданию "Кислород.ЛАЙФ".

Магистерская программа «Стратегический менеджмент в ТЭК» - второй День открытых дверей

20 мая 2017 г. состоялся второй День открытых дверей Факультета менеджмента и бизнеса НИУ ВШЭ.

Энергетическая безопасность: новые вызовы и риски

В журнале «Энергетическая политика», выпуск 1, 2017, в рубрике «Энергетическая безопасность: новые вызовы и риски» опубликована статья заместителя директора Института энергетики НИУ ВШЭ к.т.н. Лихачева В.Л. «Энергетическая безопасность и направления ее обеспечения в ЕАЭС».

Global Energy 2015–2016

12 мая 2017 г. Российский cовет по международным делам (РСМД) провёл в БЦ «Александр Хаус» круглый стол по вопросам развития мировой энергетики. В рамках мероприятия был представлен международный доклад «Global Energy 2015–2016» («Мировая энергетика 2015–2016»), в котором затрагиваются вопросы развития мирового ТЭК и возобновляемых источников энергии, анализируются перспективы строительства трубопроводов, рассматривается ситуация, сложившаяся на Ближнем Востоке. Отдельная глава книги посвящена нефтегазовому сектору экономики России.

Кому помогут солнце и ветер

Ветряки и солнечные батареи обеспечат энергией жителей Дальнего Востока и юга России.

В журнале "Теплоэнергетика" (№ 4, 2017) опубликована статья "Определение параметров функции вейбулла для оценки ветроэнергетического потенциала в условиях ограниченных исходных метеорологических данных"

Статья написана сотрудниками Института Энергетики Ермоленко Б.В., Ермоленко Г.В., Фетисовой Ю.А. в соавторстве Киселевой С.В.( МГУ им. М.В. Ломоносова). Информация о публикации на русском языке будет доступна в апреле на официальном сайте журнала «Теплоэнергетика»

Международная конференция «Берлинский диалог в области энергетического перехода»

Институт энергетики НИУ ВШЭ на этой конференции представлял руководитель центра развития возобновляемой энергетики Ермоленко Георгий Викторович

Сотрудничество России и Турции в области энергетики

13 марта 2017 г. состоялся круглый стол, посвященный современному состоянию и перспективам развития российско-турецких отношений. Заместитель директора Института энергетики НИУ ВШЭ, эксперт РСМД Владимир Лихачев в своем выступлении осветил энергетическую сторону сотрудничества Москвы и Анкары.

Избрание сотрудника Института энергетики НИУ ВШЭ академиком РАЕН

На заседании секции нефти и газа Российской академии естественных наук (РАЕН) действительным членом РАЕН был избран Лесных Валерий Витальевич, д.т.н., профессор, ведущий научный сотрудник Института энергетики НИУ ВШЭ