Положение об Институте энергетики НИУ ВШЭ

Брошюра об институте (русский язык) (PDF, 812 Кб)

Energy Institute Leaflet (English version) (PDF, 812 Кб)

Институт энергетики создан в структуре Высшей школы экономики в 2014 году в сотрудничестве между НИУ ВШЭ и ИНЭИ РАН с целью формирования нового независимого исследовательского центра в сфере энергетики.

Институт создан для исследований новых тенденций, новых способов организации и стимулирования, а также развития прорывных технологий, формирующих переход к новому технологическому укладу глобальной и российской энергетики (энергетический переход).

Основные направления исследований – это:

• Анализ и прогнозирование научно-технологического развития энергетики,формирующего новый технологический уклад
  • Анализ развития мировых нефтегазовых и сопряженных рынков и новых тенденций развития мировой энергетики, формирующих новые условия для экспорта российских ТЭР
  • Исследование российских энергетических рынков и возможностей ускорения внедрения новых технологий, характерных для нового технологического уклада, в энергетике страны
  • Анализ развития региональной и муниципальной энергетики, распределенной, в том числе возобновляемой, энергетики для повышения ее эффективности и экологичности.

Институтом выполнен ряд работ для Министерства энергетики РФ по указанным направлениям, в том числе институт принимал активное участие в разработке Энергетической стратегия России на период до 2035 г. и Прогноза научно-технологического развития отраслей ТЭК России на период до 2035 г., Национального проекта «Интеллектуальная энергетическая система России» и проекта «Программы импортозамещения оборудования энергетического машиностроения в области газотурбинных технологий».

Кроме программных, за последние 2 года институтом выполнены следующие работы:

• Влияние научно-технического прогресса в энергетике и отраслях экономики на спрос на природный газ
  • Выбор приоритетных технологий высокоэффективной генерации и хранения энергии в целях освоения Арктики и Дальнего Востока
  • Требования к энергетическим характеристикам когенерационных установок на базе газовых турбин малой мощности
  • Разработка методологии прогнозирования научно-технологического развития отраслей ТЭК
  • Исследование перспектив развития энергетики на базе ВИЭ в России
  • Оценка технического и экономического потенциала использования ВИЭ и торфа в энергетике России
  • Разработка Атласа ресурсов ВИЭ в России
  • Анализ текущего состояния газового рынка Европы и оценки перспектив импорта газа в регион до 2025 г
  • Исследование газового рынка Китая и Японии
  • Исследование перспектив поставок СПГ на Европейский рынок и ценовой конкуренции с трубопроводным газом
  • Разработка Справочника по ВИЭ в Европейском Союзе
  • Разработка карта отрасли ВИЭ в России

Институтом регулярно выпускаются обзоры европейских, китайского, японского рынков газа, развития прорывных технологий в электроэнергии и газе (ВИЭ, накопителей энергии, газогидратов и др).

Институт совместно с РАН и МЦУЭР ЮНЕСКО уже второй год проводит Международный конгресс REENCON-XXI «Возобновляемая энергетика XXI век: энергетическая и экономическая эффективность».
По итогам Конгресса готовится и направляется в Правительство РФ Доклад с предложениями по развитию ВИЭ, местных видов топлива и накопителей энергии в России.В 2016 году Конгресс организован в сотрудничестве с Фондом «Сколково» и Правительством г.Москвы. Конгресс активно поддерживается Минэнерго РФ и Минобрнауки РФ.

Сотрудники института активно участвуют в международной экспертной деятельности:

• в рабочих группах Исполкома СНГ, в том числе по сотрудничеству стран СНГ в энергетике,
  • в рабочей группе Электроэнергетического совета СНГ по энергоэффективности,
  • в рабочих группах ЕЭК (в т.ч. по разработке Концепции создания общих нефтегазовых рынков),
  • в рабочих группах Минэнерго РФ по сотрудничеству РФ со странами ШОС и БРИКС,
  • в Российско-Китайской рабочей группе по Возобновляемой энергетике,
  • в международной сети Energy Watch Group,
  • в коллективе региональных авторов Глобального отчета REN 21 о состоянии возобновляемой энергетики 2016 при UNEP.

В 2016 году запущена уникальная для России сетевая Магистерская программа «Стратегический менеджмент в ТЭК. Энергетика: практики лидерства», которая реализуется на основе сотрудничества трех ведущих российских университетов: НИУ ВШЭ, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Уральского Федерального университета, при активном участии специалистов из академического сообщества и крупнейших энергетических компаний.

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!