Новая методика оценки потенциала ВИЭ

О разработанной сотрудниками Института энергетики методике, основанной на базе данных NASA, а также о перспективах развития российской промышленности ВИЭ Г.В.Ермоленко рассказал в интервью изданию "Кислород.ЛАЙФ".

Магистерская программа «Стратегический менеджмент в ТЭК» - второй День открытых дверей

20 мая 2017 г. состоялся второй День открытых дверей Факультета менеджмента и бизнеса НИУ ВШЭ.

Энергетическая безопасность: новые вызовы и риски

В журнале «Энергетическая политика», выпуск 1, 2017, в рубрике «Энергетическая безопасность: новые вызовы и риски» опубликована статья заместителя директора Института энергетики НИУ ВШЭ к.т.н. Лихачева В.Л. «Энергетическая безопасность и направления ее обеспечения в ЕАЭС».

Global Energy 2015–2016

12 мая 2017 г. Российский cовет по международным делам (РСМД) провёл в БЦ «Александр Хаус» круглый стол по вопросам развития мировой энергетики. В рамках мероприятия был представлен международный доклад «Global Energy 2015–2016» («Мировая энергетика 2015–2016»), в котором затрагиваются вопросы развития мирового ТЭК и возобновляемых источников энергии, анализируются перспективы строительства трубопроводов, рассматривается ситуация, сложившаяся на Ближнем Востоке. Отдельная глава книги посвящена нефтегазовому сектору экономики России.

Кому помогут солнце и ветер

Ветряки и солнечные батареи обеспечат энергией жителей Дальнего Востока и юга России.

В журнале "Теплоэнергетика" (№ 4, 2017) опубликована статья "Определение параметров функции вейбулла для оценки ветроэнергетического потенциала в условиях ограниченных исходных метеорологических данных"

Статья написана сотрудниками Института Энергетики Ермоленко Б.В., Ермоленко Г.В., Фетисовой Ю.А. в соавторстве Киселевой С.В.( МГУ им. М.В. Ломоносова). Информация о публикации на русском языке будет доступна в апреле на официальном сайте журнала «Теплоэнергетика»

Международная конференция «Берлинский диалог в области энергетического перехода»

Институт энергетики НИУ ВШЭ на этой конференции представлял руководитель центра развития возобновляемой энергетики Ермоленко Георгий Викторович

Сотрудничество России и Турции в области энергетики

13 марта 2017 г. состоялся круглый стол, посвященный современному состоянию и перспективам развития российско-турецких отношений. Заместитель директора Института энергетики НИУ ВШЭ, эксперт РСМД Владимир Лихачев в своем выступлении осветил энергетическую сторону сотрудничества Москвы и Анкары.

Избрание сотрудника Института энергетики НИУ ВШЭ академиком РАЕН

На заседании секции нефти и газа Российской академии естественных наук (РАЕН) действительным членом РАЕН был избран Лесных Валерий Витальевич, д.т.н., профессор, ведущий научный сотрудник Института энергетики НИУ ВШЭ

Институт энергетики НИУ ВШЭ на конференции Евразийской экономической комиссии

В работе Конференции приняли участие заместитель директора Института энергетики Лихачев В.Л. и ведущий эксперт Малаха В.Н.