Мастерские лучших практик – Управление рисками в энергетике

В рамках магистерской программы «Стратегический менеджмент в топливно – энергетическом комплексе» с 13 по 24 июня прошли занятия «активного модуля», в ходе которых студенты участвовали в лекциях, семинарах, защищали курсовые работы и сдавали зачеты и экзамены.

Особое внимание в учебном процессе придается мастер – классам, которые проводят ведущие специалисты в области инновационного и стратегического развития энергетики.

22 июня с.г. в рамках «Мастерских лучших практик» Ведущий научный сотрудник Института энергетики НИУ ВШЭ, директор Центра «Анализ рисков» ООО «НИИгазэкономика», вице-президент Российского научного общества анализа рисков, академик Российской академии естественных наук.  д.т.н., профессор Лесных Валерий Витальевич провел мастер - класс  на тему «Современные методы анализа и управления рисками в энергетике».  В рамках занятия были рассмотрены: термины, определения, классификация и общие подходы к анализу риска и к управлению рисками. Особое внимание было уделено анализу и управлению техногенными и экологическими риcками. Кроме того, были представлены подходы к анализу и управлению финансовыми рисками (ценовыми рисками) в нефтегазовой компании.

В.В. Лесных также  представил подробный обзор зарубежного опыта по управлению рисками в нефтегазовой отрасли. Тема семинара вызвала большой интерес и дискуссию.