• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международная конференция «Берлинский диалог в области энергетического перехода»

Институт энергетики НИУ ВШЭ на этой конференции представлял руководитель центра развития возобновляемой энергетики Ермоленко Георгий Викторович

Результаты конференции «Берлинский диалог в области энергетического перехода», прошедшей в период 20 - 24 марта в этом году в Берлине, превзошли все ожидания. Конференцию открыли министр иностранных дел Германии Зигмар Габриель и министр экономики и энергетики Германии Бригитта Циприс.

В качестве основного докладчика выступил Бертран Пиккар. Моментом истины для Бертрана Пикара, основателя проекта Solar Impulse, стал пятидневный перелёт самолёта на солнечных батареях через Тихий океан.

В работе двухдневного заседания в Министерстве иностранных дел Германии в Берлине приняло участие более 2000 представителей высокого уровня из 93 стран, включая 30 министров, зам-министров и государственных секретарей, чтобы обсудить, как ускорить глобальный энергетический переход в направлении использования возобновляемых источников энергии и повышения энергоэффективности. К ним присоединились более 3000 участников, которые участвовали в работе конференции. Интерактивная дискуссия по Твиттеру была более оживленной, чем когда-либо, и аудитория достигла 7,5 миллионов человек, почти 6000 сообщений от более чем 1900 пользователей.

В рамах конференции были организованы технические экскурсии:

19.03.2017 - Экскурсия по теме «Самообеспечение энергией, и активные потребители на городском и поселковом уровнях»

22.03.2017 - Экскурсия на предприятия – производители оборудования для возобновляемой энергетики – ветрогенераторы, солнечные коллекторы, измерительной оборудование солнечной и ветровой активности

23.03.2017 - Экскурсия по теме «Гибкость энергетической системы». Посещение компаний, реализующих проекты энергообеспечения на основе возобновляемых источников энергии с использованием систем аккумулирования и решающих на вопрос: как существующая энергетическая система может справиться с растущим количеством нестабильной возобновляемой электроэнергии?

 Под эгидой конференции создается глобальная сеть для разработки концепций, передового опыта и амбициозных проектов в области возобновляемой энергетики и энергоэффективности. Берлинский диалог по энергетическому переходу будет служить в качестве основного ежегодного мероприятия для этой сети.

Институт энергетики НИУ ВШЭ на этой конференции представлял руководитель центра развития возобновляемой энергетики Георгий Ермоленко. Поездка была осуществлена при содействии  проекта «Общественная дипломатия. ЕС и Россия».

Помимо участия в работе секций и технических экскурсиях были проведены переговоры о совместной деятельности с Генеральным директором Международного Агентства по Возобновляемой Энергетике Г-ном Амином, Исполнительным секретарем Всемирного Совета по Ветроэнергетике        Г-ном Сойером, Президентом Energy Watch Group Г-ном Хансом-Иозефом Феллом, Исполнительным секретарем REN 21 Г-жой Кристиной Линс, руководителем международных проектов Немецкого Энергетического Агентства Г-жой Бербель Варнинг,  руководством  Бизнес Школы Болоньи, представителем Глобальном Альянса по строительству и зданиям Г-ном Нильсом Ларссоном и т д.

В ходе технической экскурсии Георгий Ермоленко дал интервью Deutsche Welle («Немецкая волна») — государственной немецкой международной телерадиокомпании, освещавшей работу конференции.