• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международная конфренция "Развитие возобновляемой энергетики в СНГ"

3 февраля 2015 г. в Москве прошла Международная Конференция «Развитие возобновляемой энергетики в СНГ», организованная по инициативе Института Энергетики НАН Беларуси Институтом энергетики НИУ ВШЭ и Институтом энергетических исследований РАН

В Конференции приняли участие представители государственных органов, компаний, научных центров и общественных организаций России, Республики Беларусь, Республики Армения, межгосударственных органов СНГ – Исполкома СНГ, Электроэнергетического Совета СНГ, а также Евразийской Экономической Комиссии, ЕАБР,  представители международных организаций МФК, ПРООН и  др.

Цель конференции: Выработка предложений по развитию сотрудничества государств-участников СНГ в области ВИЭ.

В ходе конференции прошло обсуждение:

·         ситуации на мировых и региональных энергетических рынках и перспективы развития ВИЭ в мире и СНГ;

·         вопросов международного сотрудничества в области развития ВИЭ в мире и СНГ;

·         опыта разработки национальных программ и проектов в области ВИЭ;

·         опыта и перспектив организации производства оборудования и совершенствования технологий ВИЭ в СНГ;

 

В  Конференции участвовало  54 человека (см.  Приложение 1 "Список участников конференции") и было представлено 18 докладов (см. Приложение 2 "Программа конференции").

Отметив основные проблемы в развитии ВИЭ в мире и в государствах – участниках СНГ (высокая стоимость капитала в странах СНГ, необходимость мер поддержки, необходимость резервирования мощности, влияние сырьевых цен на конкурентоспособность ВИЭ и т.д.), было подчеркнуто, что технологии ВИЭ занимают заметное место в мировом энергобалансе, позволяют обеспечить снижение выбросов в атмосферу, решить ряд проблем социального характера (особенно в удаленных и изолированных регионах), повышение экспортного потенциала энергоресурсов или снижение нагрузки на бюджет из-за сокращения импорта углеводородов и т.д. Развитие ВИЭ, стимулирующее разработку и внедрение наукоемких технологий, - инновационное направление развития энергетики.

Большой интерес у участников конференции вызвали доклады о разработке программ развития ВИЭ в государствах - участниках СНГ: Российской Федерации (проект, выполняемый РЭА, ИЭ НИУ ВШЭ, ИНЭИ РАН, ОИВТ РАН, МГУ по заказу Минэнерго РФ), Республике Беларусь (поддержка развития энергетики на основе ВИЭ и местных энергоресурсов), Республике Армения (программа развития малых ГЭС на основе взаимодействия государства и частных компаний). Было отмечено, что методические, организационные и технологические наработки, полученные в ходе реализации этих программ, являются актуальными и востребованными в государствах - участниках СНГ.

Участники Конференции поддержали основные направления развития сотрудничества государств – участников СНГ в сфере ВИЭ и высказались в поддержку формирования   на пространстве СНГ рынка ВИЭ, рынка технологий ВИЭ, развития информационного пространства в области ВИЭ, развития системы подготовки кадров для этого сектора энергетики.

C докладами можно ознакомиться здесь:
Презентация Бляшко Я.И..pdf - "Опыт и перспективы реализации проектов в области малой гидроэнергетики в СНГ".
Презентация Герасимович Л.С..pptx - "
Концепция демонстрационных зон высокой энергоэффективности систем комплексного энергообеспечения агрогородков с использованием местных и возобновляемых энергоресурсов в АПК Беларуси".
Презентация Ермоленко Г.В..pptx - "Организация локализации производства ветрогенерирующего оборудования на территории РФ".
Презентация Зайченко В.М..ppt - "Перспективные направления развития распределенной энергетики в СНГ".
Презентация Коди Томпсона.pdf
 - "Развитие ВИЭ. Международное сотрудничество".
Презентация Костюкевича С.Б..pptx - 1. "Опыт эксплуатации биогазовых комплексов в аграрном секторе республики Беларусь". 2. "Опыт и разработка демонстрационной зоны высокой энергоэффективности системы комплексоного энергообеспечения агрогородка "Торгуны" Докшицкого района Витебской области с использованием местных и возобновляемых энергоресурсов".
Презентация Кулагина В.А..pdf
Презентация Лихачева В.Л..pptx - "Направления сотрудничества государств-учатсников СНГ в области ВИЭ".
Презентация Медведевой Е.А..pptx - "Исследование рынка ВИЭ в России".
Презентация Николаева В.Г..ppt - "О возможностях и целесообразности совместных разработок генеральных схем размещения ветроэлектрических станций на территории стран СНГ".
Презентация Паршукова В.И..pptx - "Опыт и практика реализции проектов энергоснабжения на основе ВИЭ в условиях Юга России".
Презентация Романчука В.А..pptx - "Развитие малой гидроэнергетики в России".
Презентация Тайсаевой В.Т..doc - "Концепция создания агроэкотурпоселения на базе солнечных технологий в Байкольском регионе".
Презентация Шуткина О.И..pptx - "Перспективы развития солнечной энергетики в России и СНГ".
Презентация1 Ермоленко Г.В..pptx - "Реализация проектов ветроэнергетики в России".
Презентация Тюхова И.И..pptx - "Проблемы подготовки специалистов по ВИЭ и новые технологии обучения".