Ведущий эксперт центра изучения энергетической политики Евгений Петелин прокомментировал выход США из Парижского соглашения

4 октября 2017 года ежедневная деловая газета «РБК+Энергосбережение» опубликовала статью «Экономика выходит из угля»

РБК+ Энергосбережение.pdf.

«Стратегическая цель Парижского соглашения — удержание роста глобальной средней температуры воздуха не более чем на два градуса до конца столетия. Для достижения этой цели странам-участницам (158 государств уже ратифицировали глобальный климатический договор, Россия планирует ратификацию на 2019–2020 годы) необходимо до 2020 года разработать национальные стратегии развития до 2050 года, предусматривающие снижение выбросов парниковых газов.
В Министерстве энергетики России подчеркивают, что только разработка такой стратегии позволит понять, какие пути к декарбонизации более эффективны —переход на возобновляемые источники энергии (ВИЭ) или сохранение традиционной энергетики при внедрении лучших технологий использования не возобновляемых ресурсов, энергосбережения и повышения энергетической эффективности. «Или комплексный подход, сочетающий все перечисленные меры», — прокомментировал РБК+задачи по подготовке стратегии представитель министерства.
Эксперты уверены, что выход администрации Дональда Трампа из Парижского соглашения не изменит глобальный вектор климатической политики.
«Тенденция на декарбонизацию мировой энергетики сложилась объективно, это рациональный, экономически обусловленный выбор государств, поэтому выход США из соглашения не сможет изменить тренд. Ключевые страны продолжают курс на снижение энергоемкости ВВП и доли угля в структуре энергопотребления», — говорит ведущий эксперт Института энергетики НИУ ВШЭ Евгений Петелин