«Стратегическое партнерство России и Китая в сфере энергетики» – издательский дом «Научная библиотека» опубликовал монографию, в составе авторского коллектива - Лихачев В.Л., заместитель директора института энергетики НИУ ВШЭ

Монография подготовлена для широкого круга читателей России и Китая, интересующихся вопросами сотрудничества между двумя странам, также она может стать практическим руководством для представителей топливно-энергетических компаний России и Китая по выходу на рынок страны-партнера.

Монография подготовлена коллективом авторов с российской и китайской стороны в рамках сотрудничества  между МГИМО МИД Росси, Всекитайской ассоциацией по изучению  стран России, Восточной Европы и Центральной Азии, Центром по китайско-российскому стратегическому взаимодействию при СИТИК Фонде по изучению реформ и развития.

В монографии проведен глубокий отраслевой анализ состояния топливно-энергетического комплекса России и Китая, выявлены основные проблемы и тенденции развития. Подробно рассмотрены компании- лидеры отрасли и их основные проекты. Кроме того, приведены законодательная база в сфере энергетики двух стран и механизмы регулирования энергетических рынков, необходимые для подготовки и проведения совместных проектов.

Двусторонние результаты, полученные в ходе совместного научного исследования, максимально объективно раскрывают существующие проблемы и перспективы российско-китайского делового энергетического сотрудничества. Данное исследование будет  способствовать дальнейшему продвижению делового энергетического сотрудничества. Результаты исследований имеют и практическое значение для энергетических предприятий двух стран по усилению взаимного инвестирования и совместного развития ТЭК.

В исследовании затрагиваются инфраструктурные проекты, реализуемые и запланированные странами-партнерами  на пути взаимовыгодного сотрудничества в топливно-энергетической сфере.

Монография под редакцией Е.Б. Завьяловой и Ван Сяоцюаня опубликована Издательским домом «Научная Библиотека», 2019, ISBN 978- 5907242-05-0