Оксфордский институт энергетических исследований опубликовал исследование Ермакова В.В.

"Shrinking surplus – the outlook for Russia’s spare gas productive capacity" так называется исследование, которое провел заведующий Центром изучения энергетической политики

Концепция о том, что Россия обладает огромными запасными газодобывающими мощностями, является ключевой темой для европейского газового рынка с 2012 года, когда долгожданный запуск "Газпромом" Бованенковского месторождения на полуострове Ямал совпал с падением спроса на газ внутри страны и за рубежом.  В результате Россия имела  около 200 млрд. куб. м резервных мощностей в год, что обеспечивало ей большую гибкость поставок и большой источник газа при низких краткосрочных предельных затратах. Однако с 2016 года ситуация начала меняться в сторону спроса. Быстро растущий спрос на газ "Газпрома" в Европе в 2017-18 годах, наряду с некоторым восстановлением внутреннего потребления газа в России, увеличил спрос на газ "Газпрома".  Сторона предложения отреагировала, но увеличение добычи на новых российских газовых месторождениях до запланированного уровня и увеличение добычи на балансирующих месторождениях в ответ на более высокий спрос сократили запас производственных мощностей.  В то же время естественный спад добычи на старых газовых месторождениях берет свое, так что к концу 2018 года опасения по поводу доступности российского газа для удовлетворения пикового спроса на сезонной основе вернулись. В данной работе описана ключевая динамика изменения баланса и дана оценка будущих рисков.

Shrinking surplus – the outlook for Russia’s spare gas productive capacity.pdf