Круглый стол на тему «Кривая предложения газа российских месторождений: модель и возможности ее применения»

20 сентября Центр изучения энергетической политики Института энергетики НИУ ВШЭ провел круглый стол

В четверг, 20 сентября, Центр изучения энергетической политики Института энергетики НИУ ВШЭ провел круглый стол на тему «Кривая предложения газа российских месторождений: модель и возможности ее применения». Мероприятие стало первым в серии встреч, посвященных ключевым вызовам, стоящим перед газовой отраслью сегодня.

В рамках круглого стола прозвучал доклад Заведующего центром изучения энергетической политики Ермакова Виталия Викторовича, а эксперт Кирова Дарья Андреевна представила модель кривой предложения газа российских месторождений. В своих исследованиях сотрудники Института пришли к выводу, что одним из ключевых конкурентных преимуществ России в секторе добычи газа является низкая себестоимость извлечения запасов. Однако, был выявлен и ряд проблем, таких как стабильность поставок газа на фоне снижения свободных производственных мощностей.

По результатам выступлений докладчиков состоялась дискуссия по вопросам отраслевой эффективности. В обсуждении принял участие Директор Департамента добычи и транспортировки нефти и газа Министерства энергетики Российской Федерации Гладков Александр Алексеевич, Начальник управления стратегического развития разведки и добычи Департамента стратегического планирования ПАО «НК «Роснефть» Резников Константин Михайлович, Заместитель начальника Управления стратегии и балансов газа Департамента планирования, управления эффективностью и развития газового бизнеса ПАО «НК «Роснефть» Чугнин Алексей Андреевич, представитель Департамента стратегии ПАО «Новатэк» Федоров Николай Александрович. Также активное участие в круглом столе приняли уполномоченные ФАС России, Минфина России, МШУ Сколково, ИМЭМО РАН, РосНОУ, Восток Энерджи, Аргус, ООО НПП АСТ, Фонда «Институт энергетики и финансов», Якутии в Москве при президенте РФ.