"Природный газ в Китае: когда наступит дефицит?"

В журнале "Энергетическая политика" (2018, выпуск 2, с. 87-93) вышла статья ведущего эксперта Центра изучения энергетической политики Института энергетики НИУ ВШЭ Евгения Петелина

Снижение темпов экономического роста и структурные изменения в промышленности Китая внесли существенный вклад в замедлении роста энергопотребления. При этом в структуре энергопотребления природный газ занимает лишь 6% и поэтому обладает высоким потенциалом замещения других источников энергии (прежде всего, угля). На 2020 г. Китай прогнозирует потребление газа на уровне 360 млрд. м3, к 2030 г. – 550-600 млрд. м3. Поскольку потенциал внутреннего производства в стране ограничен, импортная зависимость продолжит расти. В статье анализируются факторы роста и прогнозы потребления природного газа в Китае, а также возможности для импортеров при неизбежном наступлении дефицита, который не предусмотрен текущими импортными контрактами. Уже в прошедший зимний сезон многие регионы Китая испытали серьезный дефицит природного газа. Какие возможности существуют для российских компаний на газовом рынке Китая? Читайте в статье "Природный газ в Китае: когда наступит дефицит?" эксперта Института энергетики НИУ ВШЭ.