В.Л. Лихачев - участие в Круглом столе «Государство, наука, бизнес: стратегическое партнерство в развитии электроэнергетики Российской Федерации»

2 марта 2018 года состоялось заседание Круглого стола «Государство, наука, бизнес: стратегическое партнерство в развитии электроэнергетики Российской Федерации», организованное Министерством энергетики РФ совместно с Высшей школой государственного администрирования МГУ им. М.В. Ломоносова

Представители государственных органов, академической, отраслевой и вузовской науки, а также энергетических компаний обсудили:

• Текущую ситуацию в научных исследованиях и научно – технический потенциал отрасли;
  • Пути развития взаимодействия электроэнергетических компаний с научно-исследовательскими организациями
  • Перспективы становления системы научно – технологического прогнозирования и ее увязку со стратегией развития отрасли;
  • Вопросы подготовки кадров с компетенциями для работы в высокотехнологичной отрасли, способных  осваивать новую технику и технологии.

Заместитель директора Института энергетики НИУ ВШЭ к.т.н. В.Л. Лихачев выступил на Круглом столе с докладом «Интеграция науки и образовательных программ в целях подготовки кадров для ТЭК и электроэнергетики», подготовленным совместно с ведущим научным сотрудником ИЭ НИУ ВШЭ, к.т.н. А.В. Ковалевым.  В докладе была представлена Магистерская программа НИУ ВШЭ «Стратегический менеджмент в ТЭК» (http://energyleadership.ru/)  в качестве одного из примеров эффективного взаимодействия науки и образования, которая направлена на решение одной из важнейших задач в области подготовки кадров для ТЭК, а именно подготовку кадров с компетенциями для работы в  высокотехнологичной отрасли.