Распределенная энергетика: «вместе» или «вместо»?

Статья Федора Веселова (Институт энергетики НИУ ВШЭ) и Алексея Хохлова (Энергетический центр МШУ "Сколково")

18 октября на русской версии информационного ресурса Forbes в разделе «Бизнес» опубликована статья ведущего научного сотрудника Института энергетики ВШЭ, зав. отдела научных основ развития систем энергетики ИНЭИ РАН Федора Веселова и руководителя направления «Электроэнергетика» Энергетического центра Московской школы управления «Сколково» Алексея Хохлова «Internet of Energy: как распределенная энергетика повлияет на безопасность, цены на электричество и экологию» (http://www.forbes.ru/biznes/351485-internet-energy-kak-raspredelennaya-energetika-povliyaet-na-bezopasnost-ceny-na).

В статье авторы, отталкиваясь от актуальных прогнозов роста спроса и объемов необходимого обновления действующих производственных мощностей в отрасли, предлагают рассмотреть развитие распределенной энергетики (включая не только малую ко-генерацию и ВИЭ-электростанции, но также программы управления нагрузкой, накопители электроэнергии), как одно из новых инвестиционных и инновационных направлений при формировании нового облика российской электроэнергетики.