С 9 по 13 октября в Берлине прошел образовательный курс InfraTrain, завершившийся конференцией BELEC

Среди участников была Дарья Кирова, эксперт Центра энергетической политики

Осенняя школа InfraTrain ежегодно организуется Немецкой школой экономики (German Institute for Economic Research - DIW Berlin) для студентов магистратуры и PhD, а также молодых политиков и представителей корпоративного сектора в сфере энергетики. Тема школы в этом году была посвящена продвинутому инфраструктурному моделированию.

Дарья Кирова участвовала в секции Моделирование ресурсных рынков, которую проводил приглашенный профессор Johns Hopkins University, США. В ходе курса изучались вопросы стратегического взаимодействия на ресурсных рынках и их исследования с помощью методов продвинутой оптимизации и концепций равновесия. Итогом курса стала презентация идеи проекта, который сейчас находится в стадии разработки (ожидаемое окончание написания статьи – декабрь-январь).

В последний день программы состоялась Берлинская конференция электричества и энергетики (Berlin Electricity and Energy Conference), в ходе которой освещались исследования по следующим направлениям: децентрализованное обеспечение энергией, долгосрочные энергетические сценарии развития, возобновляемые источники энергии, моделирование рынка электроэнергетики, рынки угля и выбросы CO2, Азия-Индия-Китай.