• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В журнале "Теплоэнергетика" опубликована статья «Стратегические перспективы электроэнергетики России»

Одним из авторов статьи является ведущий научный сотрудник Института энергетики НИУ ВШЭ, зав. отделом ИНЭИ РАН Федор Веселов

Статья написана в соавторстве с академиком РАН  Алексеем Макаровым и сотрудниками ИНЭИ Аллой Макаровой, Татьяной Новиковой, Татьяной Панкрушиной. Информация о публикации доступна на официальном сайте журнала (http://www.tepen.ru/arhiv_nomerov/) и в Научной электронной библиотеке (https://elibrary.ru/item.asp?id=30036669)

Англоязычная версия статьи «Strategic Prospects of the Electric Power Industry of Russia» публикуется в переводной версии журнала (Thermal Engineering), включенной в международную систему цитирования Scopus.

В данной статье обсуждаются перспективы развития электроэнергетики России, принятые на очередном цикле разработки Энергетической стратегии и Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики. Мониторинг хода реализации Энергетических стратегий на периоды до 2020 и 2030 гг. (были приняты в 2003 и 2009 гг.) в основном подтвердил правильность оценок объемов производства энергоресурсов при завышенных ожиданиях внутреннего спроса из-за чрезмерного оптимизма относительно реального развития экономики. Рассмотрены предложенные в Энергетической стратегии России на период до 2035 г. приоритетные направления государственной энергетической политики в электроэнергетике и смежных отраслях, большинство которых еще требуют конкретизации в части механизмов и эффективности их реализации.

Представлены прогнозы развития энергетического комплекса и электроэнергетики, выполненные с использованием модельно-информационного комплекса SCANER для консервативного и оптимистического сценариев развития экономики страны: определена динамика внутреннего потребления, экспорта и производства первичной энергии и электроэнергии, оптимизированы требуемые вводы и структура генерирующих мощностей и расходы на нужды электроэнергетики и централизованного теплоснабжения основных видов энергетических ресурсов. Показаны изменения сравнительной эффективности атомных и тепловых электростанций при ожидаемых улучшениях их технологических и экономических показателей и росте внутренних цен топлива. Оценена конкурентоспособность в российских условиях ветровой и солнечной энергетики с учетом необходимости резервирования и частичного дублирования их мощности при работе в энергосистемах. При оптимизации развития электроэнергетики как части энергетического комплекса страны определены требуемые объемы капитальных вложений в отрасль. По этим данным и прогнозам цен топлива по основным ценовым зонам России рассчитаны диапазоны изменения цен на электроэнергию, согласующиеся с макроэкономическими ограничениями на их динамику.