• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В журнале "Теплоэнергетика" (№ 3, 2017) опубликована статья "Комплексная оценка эффективных масштабов обновления тепловых электростанций при обосновании рациональной структуры генерирующих мощностей на перспективу до 2035 года"

Одним из авторов статьи является ведущий научный сотрудник Института энергетики НИУ ВШЭ, зав. отделом ИНЭИ РАН Федор Веселов. Статья написана в соавторстве с сотрудниками ИНЭИ РАН  Ириной Ерохиной, Аллой Макаровой, Андреем Хоршевым. Информация о публикации доступна на официальном сайте журнала (http://www.tepen.ru/arhiv_nomerov/) и в Научной электронной библиотеке (http://elibrary.ru/item.asp?id=28172358)

В статье рассмотрена проблематика комплексного технико-экономического обоснования приоритетов и масштабов обновления действующих тепловых электростанций (ТЭС) в России при разработке долгосрочных прогнозов развития отрасли. Проанализирована существующая ситуация с тенденциями обновления мощности тепловых электростанций. Представлены актуализированные исходные показатели капитальных и эксплуатационных затрат и полученные оценки сравнительной эффективности разных типов инвестиционных решений по модернизации и замене оборудования на газомазутных и угольных ТЭС по основным зонам национальной энергосистемы (ЕЭС России).

На основе результатов вариантной оптимизации структуры генерирующих мощностей исследованы альтернативные стратегии обновления ТЭС, различающиеся масштабами перехода на новые технологии, капиталоемкостью и энергоэффективностью (снижением среднего удельного расхода топлива). Для их интегральной экономической оценки авторами модифицирован традиционный подход, основанный на определении суммарных дисконтированных затрат на энергоснабжение (least-cost planning), который дополнен сопоставлением по  средневзвешенной оптовой цене электроэнергии. В статье предложен метод прогнозирования оптовой цены исходя из прямого и двойственного решения оптимизационной задачи, адаптируемый к различным комбинациям механизмов оплаты электроэнергии и мощности на базе предельных и средних издержек.

В результате проведенного энерго-экономического анализа показана нелинейность изменения противоположных по своему действию эффектов экономии капиталовложений и экономии топлива с ростом масштабов перехода на более прогрессивные технологии производства электроэнергии на ТЭС. Таким образом, с точки зрения суммарных затрат на энергоснабжение и оптовых цен электроэнергии обосновано формирование рациональной стратегии обновления действующих электростанций, сочетающей в себе дифференцированные решения по модернизации и замене оборудования для разных типов электростанций, и приведены ее основные параметры на перспективу до 2035 года.

Англоязычная версия статьи «Comprehensive Assessment of the Effective Scope of Modernization of Thermal Power Plants to Substantiate the Rational Structure of the Generating Capacities for the Future until 2035» опубликована в переводной версии журнала (Thermal Engineering), включенной в международную систему цитирования Scopus.