Участие в работе конференции «Будущий облик мировой энергетики: новые вызовы, приоритеты, возможности», организованной ПАО «ЛУКОЙЛ»

02.12.2016 в Москве прошла конференция «Будущий облик мировой энергетики: новые вызовы, приоритеты, возможности», организованная ПАО «ЛУКОЙЛ», которая  отмечает в этом году своё 25-летие

Участники конференции обсудили следующие темы:
- какая энергия и для каких целей необходима для новых поколений людей?
- как будет меняться экономика производства, хранения и передачи энергии?
- будет ли рост населения планеты и рост экономик обеспечивать увеличение спроса на ископаемое сырье?
- когда мировая экономика достигнет "пика нефти" и состоится ли конец "нефтяного века"?
- какие энергоресурсы будут лидировать в энергобалансе будущего?
- следует ли ожидать технологических прорывов в энергетике в ближайшее время?
- останется ли транспорт будущего ключевым потребителем углеводородов?
- какой стратегии следует придерживаться производителям и потребителям ресурсов для эффективного регулирования рынков нефти и газа?
Вице-президент по стратегическому развитию ПАО «ЛУКОЙЛ» Леонид Федун представил подготовленный Компанией прогноз «Основные тенденции развития мирового рынка нефти до 2030 года». Прогноз подготовлен ЛУКОЙЛом во второй раз, в нем рассмотрены два сценария: «согласие», предусматривающий долгосрочное достижение баланса между спросом и предложением, и «волатильность», допускающий существенные колебания цены на нефть под влиянием различных факторов. В исследовании проанализировано влияние на рынок нефти технологий альтернативных источников энергии и электромобилей, оценены макроэкономические предпосылки для инвестирования в отрасль в сегментах upstream и downstream.
На конференции выступили: Президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, Генеральный директор «Тоталь Разведка Разработка Россия» Жак де Буассезон, заместитель Министра энергетики РФ Кирилл Молодцов, руководители консалтинговых организаций и энергетических компаний.
В работе Конференции приняли участие ведущие эксперты Института энергетики НИУ ВШЭ Голомолзина А.А. и Малаха В.Н.