• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт энергетики НИУ ВШЭ на форуме ENES 2016

23 – 24 ноября 2016 года в Москве в Гостином дворе прошел V Международный форум по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2016 (enes-expo.ru). Эксперты Института энергетики приняли активное участие в работе форума.

23 – 24 ноября 2016 года в  Москве в Гостином дворе прошел V Международный форум по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2016  - главное отраслевое событие в области разработки, внедрения и реализации энергоэффективых технологий и развития энергетики.  Организаторами форума выступили:­ Министерство энергетики Российской Федерации и Правительство Москвы. Стратегический партнёром выступило  – ООО «Газпром энергохолдинг», партнером деловой программы – ОАО «НОВАТЭК», партнерами: Schneider Electric, ОАО «Сургутнефтегаз», ГК «РЕНОВА», ПАО «Энел Россия», ОАО «Российские железные дороги», АО «Объединенная энергетическая компания», Концерн «Шелл», ПАО «ФСК ЕЭС», ПАО «Россети», L1 Group, ПАО «Транснефть».

В работе форума ENES-2016 приняли участие свыше 7 тысяч руководителей отраслей ТЭК и экспертов из 85 регионов России и из более 20 стран мира.

В этом году форум посетили около 11 тысяч участников и свыше 100 компаний-партнеров, в том числе, мировых лидеров энергетической отрасли., что подтверждает интерес общественности и участников отрасли к проблематике энергосбережения.

Деловая программа форума включала свыше 50 мероприятий по направлениям развития энергетики, ВИЭ, энергосбережения в различных отраслях экономики, инновационных технологий, международного сотрудничества, а также взаимодействия отраслей ТЭК.

Министр энергетики Р.Ф. А.В. Новак на  Пленарном заседании-открытии «Энергоэффективность и развитие энергетики в России: ответы на вызовы», обозначил основные вызовы, стоящие сегодня перед глобальной энергетикой, а именно: резкое снижение цен на углеводороды; уже состоявшиеся и ожидаемые в будущем технологические прорывы; быстрый темп глобализации рынков и в результате - жёсткое обострение конкуренции между участниками рынка; климатическая повестка, диктующая новые требования для производителей энергоресурсов; рост вмешательства в рыночные механизмы со стороны государства; существенное замедление темпов роста потребления топливно-энергетических ресурсов.

 

В работе форума приняли участие сотрудники Института энергетики НИУ ВШЭ – заместитель директора, Руководитель Рабочей группы по энергоэффективности и ВИЭ Электроэнергетического Совета СНГ Лихачев В.Л., заведующий Центром развития возобновляемых источников энергии Ермоленко Г. В.,  ведущий эксперт Центра образовательных программ Малаха В.Н.

Заведующий Центром развития возобновляемых источников энергии Института энергетики НИУ ВШЭ Ермоленко Г. В. принял участие в работе Российско-Германского энергетического форума в рамках заседания Российско-Германской рабочей подгруппы по энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии и в панельной дискуссии «Новый этап развития ВИЭ в России». Состоялась презентация возможностей НИУ ВШЭ первому заместителю министра энергетики РФ  Текслеру  А.Л. по подготовке и переподготовке специалистов высшей квалификации в области возобновляемой энергетики, а также представлена позиция Института энергетики НИУ ВШЭ по созданию испытательных полигонов оборудования ВИЭ.

В рабочих встречах состоялась презентация образовательной программы «Стратегический менеджмент в ТЭК» в частности, достигнута договоренность с заместителем генерального директора АО «Национальный Инжиниринговый центр Энергетики» Неуступкиным Р.В. об организации мастер-классов в рамках программы.