Завершился Международный Конгресс REENCON-XXI «Возобновляемая энергетика XXI век: энергетическая и экономическая эффективность»

Организаторами Конгресса выступили НИУ ВШЭ (Институт энергетики), РАН, МЦУЭР ЮНЕСКО, Фондом «Сколково» и Правительством Москвы (Руководитель Оргкомитета Конгресса – директор института энергетики  Медведева Е.А.).

В течение двух дней проходило живое и позитивное обсуждение будущего мировой и российской возобновляемой энергетики и накопителей энергии. В Конгрессе приняли участие более 420 представителей международных и правительственных организаций, бизнеса, науки, образования, в том числе более 40 зарубежных специалистов из 20 стран, более 120 студентов и молодых ученых. Конгресс продемонстрировал, что в России определилось новое сообщество, которое можно назвать «отрасль ВИЭ».

На Конгрессе от НИУ ВШЭ выступили: Ряпин И.Ю.,ведущий эксперт Института энергетики НИУ ВШЭ с докладом о сферах применения систем хранения электроэнергии; Ермоленко Г.В.,заведующий Центром развития возобновляемых источников энергии Института энергетики НИУ ВШЭ с презентацией Карты отрасли ВИЭ (ОРЭМ) России; Сафонов Г.В.,директор Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов НИУ ВШЭ по развитию экологически чистой энергетики в городах.

По итогам Конгресса будет подготовлен Доклад в Правительство Российской Федерации. С итогами Конгресса можно ознакомиться на сайте http://reencon-xxi.ru/