Международный форум по развитию бассейна реки Туманная (Tumen River Forum 2016)

14-16 октября 2016 г. эксперт Института энергетики Караиванов Алексей Александрович по приглашению администрации Яньбяньского университета (Yanbian University) принял участие в работе ежегодного международного форума по развитию бассейна реки Туманная (Tumen River Forum).

Организаторы Форума: Яньбяньский университет (КНР), Korea Foundation for Advanced Studies (Республика Корея). В работе Форума приняли участие представители государственных органов, научного сообщества, деловых кругов из стран Северо-Восточной Азии: Китая, России, Японии, Южной Кореи, Северной Кореи, Монголии.

Форум является одним из традиционных научно-исследовательских мероприятий, проводимых в Северо-Восточных провинциях КНР. Работа Форума направлена на обсуждение текущей экономической, политической и культурной ситуации в Северо-Восточной Азии, поиск комплексных подходов, способствующих реализации экономического потенциала региона, решение актуальных политических вопросов, активизацию социальных и культурных связей.

В 2016 г. Форум был посвящен обсуждению инициатив и международного сотрудничества, в том числе в энергетической сфере, в бассейне реки Туманная, появившихся в ходе реализации отдельных направлений китайской программы «Один Пояс, Один Путь». Отдельное внимание в ходе работы Форума уделялось организации работы и перспективам развития российских специальных экономических зон, потенциальным энергетическим инициативам России на восточном направлении. Представитель ВШЭ выступил на Форуме с докладом «Новые возможности реализации многосторонних экономических проектов в Северо-Восточной Азии».

В рамках Форума Караиванов А.А. провел ряд деловых встреч с представителями исследовательских организаций Северо-Восточной Азии. 14 октября 2016 г. состоялась официальная встреча Караиванов А.А. с директором Академии исследований Корейского полуострова и Высшей школы международных исследований Яньбяньского университета, доктором наук, профессором Пьяо Кан Куи (Piao Can Kui). В ходе встречи представители исследовательских организаций обсудили раз актуальных вопросов, связанных с развитием энергетической кооперации в Северо-Восточной Азии, и достигли предварительного соглашения об организации двустороннего научно-исследовательского сотрудничества между Институтом энергетики ВШЭ и Высшей школой международных исследований Яньбяньского университета.