В Минске обсудили перспективы развития нефтегазовых рынков Центральной и Восточной Европы

12 апреля 2016 года научный сотрудник Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетики НИУ ВШЭ  Светлана Мельникова выступила на международной конференции "Нефтегазовые рынки Центральной и Восточной Европы" в г. Минск (Беларусь).

Тема выступления  "Перспективы поставок американского СПГ в Европу"  посвящена одному из самых резонансных аспектов текущего развития мирового рынка газа - началу экспорта американского СПГ и анализу его среднесрочных перспектив в контексте низкой ценовой конъюнктуры и высокой конкуренции. Автор акцентирует внимание на неоднозначной методике при оценке прибыльности поставок на базе краткосрочных издержек путем изъятия существенной статьи затрат, а именно платы за сжижение.