Лихачев Владимир Львович, заместитель директора Института энергетики НИУ ВШЭ 20 ноября 2015 года принял участие в Деловой Программе Международного Форума по энергоэффективности и развитию энергетики ENES 2015

Лихачев Владимир Львович, заместитель директора Института энергетики НИУ ВШЭ 20 ноября 2015 года принял участие в Деловой Программе Международного Форума по  энергоэффективности и развитию энергетики ENES 2015 в качестве модератора Круглого стола  «Энергоэффективность и энергосберегающие технологии в электроэнергетике государств-участников СНГ», на котором обсуждались следующие вопросы:

Снижение потерь электроэнергии в электрических сетях - стратегический путь повышения их энергоэффективности.

- Ретроспективный анализ потерь электроэнергии;

- Пути решения проблемы по оптимизации потерь электроэнергии;

- Учет передового опыта.

Сотрудничество государств-участников СНГ в области энергоэффективности и ВИЭ. Современное состояние и перспективы развития.

- Сравнение ситуации по энергоэффективности и ВИЭ в СНГ и в зарубежных странах;

- Опыт межгосударственного сотрудничества в этой сфере;

- Деятельность Рабочей группы ЭЭС СНГ по охране окружающей среды и Рабочей группы по энергоэффективности и возобновляемой энергетики в работе ЭЭС СНГ и в ходе реализации программ Исполнительного комитета СНГ.

Роль, цели и масштабы развития систем энергообеспечения с использованием ВИЭ, систем накопления энергии, энергоэффективных зданий и сооружений в энергетике России и государствах – участниках СНГ.

- Социально экономические предпосылки развития систем энергообеспечения на основе возобновляемых источников энергии;

- Ресурсный потенциал развития систем энергообеспечения на основе возобновляемых источников энергии;

- Технологическая основа развития систем энергообеспечения на основе возобновляемых источников энергии;

-  Направления развития и международного сотрудничества в области ВИЭ в странах ЕАЭС и СНГ.

«Мониторинг мероприятий энергоэффективности. Применение системы ступенчатых тарифов для мотивации энергосбережения бытовых потребителей электроэнергии»

- Мониторинг эффективности мероприятий энергосбережения с помощью «Автоматической системы учёта и реализации энергоресурсов» Крымэнерго

- Энергоэффективность и особенности применения ступенчатых тарифов в Крыму

В дискуссии приняли участие:

- Владимир Лихачев с докладом «Перспективы сотрудничества государств – участников СНГ в области развития ВИЭ»

- Леонид Рокецкий, Президент «Национального Союза Энергосбережения»

- Георгий Кутовой, Председатель подкомитета по тарифной политике, энергосбережению и энергоэффективности ТПП РФ, академик РАПЭ и РАЕН, д.э.н, к.т.н, научный руководитель ЦЭМУЭ Корпоративного энергетического университета

- Георгий Ермоленко, Заведующий Центром развития возобновляемых источников энергии Института энергетики НИУ ВШЭ., к.т.н.

- Руслан Ишутин, Эксперт экспертного совета рабочей группы при Совете Федерации РФ.

-  Сергей Бедрык, Заместитель министра топлива и энергетики Крыма.

- Виктор Рогоцкий, Член Совета Федерации по экономической политике