Руководство и коллектив Института Энергетики НИУ ВШЭ сердечно поздравляет Алину Мацура с присуждением Первого места на «XI Международнм Конгрессе молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ-2015».» и желает дальнейших творческих успехов!

24 ноября 2015 в РХТУ им. Д.И. Менделеева состоялся «XI Международный Конгресс молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ-2015».»

Эксперт Центра по развитию возобновляемых источников энергии Института Энергетики НИУ ВШЭ Алина Мацура выступила с докладом на тему «Разработка методов оптимального проектирования энергоэффективных домов «в секции Биотехнология и промышленная экология» и по решению членов жюри ей присуждено Первое место с вручением Диплома.

В докладе были выделены основные экономические, экологические и социальные предпосылки к развертыванию строительства энергоэффективных жилых домов на территории Российской Федерации и предложен инструмент для его развития – экономико-математическое моделирование проекта строительства на базе частично целочисленного линейного программирования.